Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ГМО или традиционная пшеница: что выберут бразильские фермеры


Справочно-информационный материал
 

Бразильские фермеры открыли мартовский сев пшеницы 2023 – пока без ГМО.

Бразильское разрешение на аргентинскую ГМО-пшеницу, объявленное на этой неделе, не обязательно означает переход к широкому внедрению генно-модифицированного сорта в стране. Последнее слово останется за потребителями и фермерами, ориентирующимися на конечный спрос

Насколько решение регулирующих органов в Бразилии по одобрению аргентинской пшеницы ГМО (HB4) изменит сортовой ландшафт пшеницы, пишут мировые СМИ.

Бразильский агропортал revistacultivar.com.br отмечает: «Bioceres Crop Solutions объявила на этой неделе, что Национальная техническая комиссия по биобезопасности (CTNBio) Бразилии завершила оценку безопасности пшеницы HB4 и одобрила ее коммерциализацию и выращивание в стране. Запрос был представлен компанией Tropical Melhoramento e Genética (TMG), которая сотрудничает с Bioceres.

Первоначально запрос был на коммерческий выпуск генетически модифицированной пшеничной муки, в декабре 2022 года произошло дополнение в контексте выращивания, обработки, транспортировки, импорта, экспорта и хранения.

После того, как Бразилия дала зеленый свет использованию трансгенной пшеничной муки для людей в ноябре 2021 года, решение было поставлено под сомнение организациями по защите прав потребителей и частью сектора производства пшеницы и мукомольной промышленности.

Хотя заключение по коммерциализации ГМО пшеницы включено в протокол собрания CTNBio, до сих пор не было публикации в Официальном федеральном вестнике, что является юридически необходимой вехой для обнародования решения.

Согласно заявлению Bioceres, технология HB4 является ключевым инструментом в адаптации сельскохозяйственных систем к более экстремальным климатическим условиям, например, в случаях серьезного дефицита воды. Бразилия будет второй страной, где регулирующие органы одобрили выращивание пшеницы HB4 после Аргентины. На просьбу редакции прокомментировать вопрос о публичности ни Bioceres, ни государственный орган пока не ответили».

Reuters в материале, посвященному этому событию, указывает на то, что мнение бразильской общественности по отношению к использованию ГМО-пшеницы в продуктах для людей с 2021 года существенно изменилось: теперь мукомолы выступают не против, а за трансгенную муку для выпуска таких пищевых изделий как хлеб, печенье, пирожные, макароны. Abimapi, бразильская ассоциация производителей хлебобулочных изделий, утверждает, что согласно собственному проведенному опросу покупателей, не менее семидесяти процентов готовы приобретать продукты питания из пшеничной трансгенной муки. Таким образом, встанет ли Бразилия на рельсы ГМО-пшеницы, зависит от спроса конечного потребителя.

Как сообщает бразильский агропортал revistacultivar.com.br, фермеры уже открыли межсезонный сев пшеницы в Серрадо в Центральной Бразилии: «Предполагается, что в этом сезоне в регионе будет засеяно от 200 до 250 тысяч гектаров зерновых. С выведением сортов, более адаптированных к региону, пшеница была внедрена в систему нулевой обработки почвы, в основном вслед за соей и в чередовании с кукурузой и сорго, диверсифицируя систему производства и снижая риски. Включение зерновых в ротацию в системе обеспечило многочисленные агрономические преимущества, такие как нарушение круговорота вредителей и болезней в этом районе, в основном почвенных грибов, сорняков и нематод. Зерно, произведенное в регионе Серрадо, является первой пшеницей нового бразильского урожая и продается по премиальным ценам.

- Поскольку уборка межсезонной пшеницы проводится в засушливый период, с июня по июль, это гарантирует получение продукта отличного технологического качества зерна и свободного от микотоксинов, которые обычно поражают посевы на юге страны в дождливые годы, - отмечает Хулио Альбрехт, исследователь Embrapa Cerrados.

Урожайность колеблется от 35 до 65 ц/га в годы с нормальным количеством осадков, а доходы от продаж стимулируют расширение посевных площадей под пшеницей в регионе.

Сортом пшеницы, указанным Embrapa (Бразильская сельскохозяйственная исследовательская корпорация) для посева, является на сегодня BRS 404. Это раннеспелый сорт мягкой пшеницы (105-118 дней до созревания), разработанный селекционерами Embrapa для условий с малым количеством осадков и высокоустойчивый к жаре и алюминию в почве. Характеризуется отличным качеством зерна. Даже в засушливые годы дает вес зерна в гектолитрах выше 80 кг/гл, что приветствуется мукомолами в регионе. Прочность клейковины - мера, которая представляет собой энергию деформации теста и указывает на хлебопекарную способность муки, варьируется от 250 до 400 х 10-4 Дж, что значительно превышает минимальные требования мельниц (220 х 10-4 Дж)».

 

Анна Медведева

 

09.03.2023   •   https://www.agroxxi.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка