Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российские ученые изобрели интеллектуальную упаковку для продуктов


Справочно-информационный материал
 

В России нашли способ спасти планету от загрязнения пластиком. Ученые создали «умную» упаковку для любых видов продуктов.
В ее состав входят только экологически чистые компоненты, а потому она безопасна как для окружающей среды, так и для самого потребителя. Ноу-хау, способное решить мировую проблему, увидел корреспондент «Известий».

Паковать можно мясо, рыбу, птицу, готовые продукты и хлеб. Эта смарт-упаковка не только защищает продукты, еще и показывает потребителям сроки годности.

Когда мясо портится, в нем происходят определенные биологические реакции и его уровень PH смещается.

Чудо-пленка реагирует на кислотность и меняет цвет. При этом никаких нано-технологий. Маленькая лаборатория, больше похожа на кухню: среди пробирок, колб и микроскопов — обычная плита. Студентка Аня Панченко что-то смешивает, варит и разливает по формам.

«Выделяют два вида умной упаковки — это интеллектуальная и активная упаковка. Если берем активную, то она способствует сохранению и пролонгированию сроков годности продуктов. Если берем интеллектуальную, то она предназначена для того, чтобы в зависимости от изменения цвета ее мы можем контролировать качество. В зависимости от порчи упаковка меняет свой цвет, и мы это все видим», – рассказывает доцент департамента пищевых наук и технологий ДВФУ Наталья Чеснокова.

«Эта пленка не только умная, экологичная, но еще и безопасная – настолько, что ее можно есть. Вкус, конечно, специфический, чем-то напоминает пюре из свеклы, только без сахара и соли. Мало того, съедобная упаковка делает готовый продукт, который в нее завернут, полезнее. По большому счету, это экстракт овощей, ягод и водорослей», – отмечает наш корреспондент.

Вот эта упаковка из корнеплодов, а эта – на агар-агаре. Готовятся за сутки по принципу холодца. Пригодна к использованию 96 часов и полностью способна решить проблему загрязнения планеты пищевым пластиком.

С 50 годов в мире произведено около 6,5 млрд тонн пластика. Из них было переработано около 9%, а сожжено – 12%. Мировыми лидерами по загрязнению планеты пластиком являются компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé, то есть производители пищевой продукции.

В мировом океане образуются гигантские мусорные острова, которые могут разлагаться сотни, если не тысячи лет. Да и само производство пластика — процесс неэкологичный.

«При производстве используется большое количество сырья невозобновляемого – нефть, газ и уголь. С другой стороны, не все виды пластика можно нормально, экологически эффективно утилизировать, что-то будет в любом случае отправляться в отходы. В-третьих, многие виды пластика не способны к деградации в окружающей среде», – говорит старший преподаватель международной кафедры ЮНЕСКО ДВФУ Анна Пелех.

Микрочастицы пластика попадают в пищу и, доказано, способны провоцировать раковые заболевания. Впрочем, с каждым годом объемы производства целлофанов только растут.

«Объем производства полимерной упаковки — он гигантский, и не существует других источников, из которых можно сделать упаковку в таком объеме», – говорит ведущий инженер-технолог производства полимеров низкого давления Артур Аклимзянов.

Для дальневосточной смарт-упаковки – сырья предостаточно. И даже стоимость целлофана и чудо-пленки соизмеримы.

Разработками уже заинтересовались мировые научные журналы. Впрочем, экология планеты сейчас зависит от того, появятся ли инвесторы, готовые запустить массовое производство.

 

22.12.2022   •   https://meatinfo.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка