Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рынок упаковки в РФ к концу 2025 году может вырасти почти на треть, до 1,7 трлн рублей - РСХБ


Справочно-информационный материал
 

Рынок пищевой упаковки в РФ к концу 2025 года может достигнуть 1,7 триллиона рублей, в том числе до половины его объема может занять экологичная продукция, сообщили РИА Новости в пресс-службе Россельхозбанка.

 "По оценкам аналитиков Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, объем российского рынка упаковки может увеличиться на 30% и достигнуть 1,7 триллиона рублей к концу 2025 года​​​. При этом доля экоупаковки может составить до 50% от всего объема выпускаемой в России упаковки", - сообщили в пресс-службе.

 Сейчас объем рынка оценивается в 1,3 триллиона рублей, при этом до 80-85% выпуска приходится на отечественные предприятия: в частности, из картона и бумаги производится 36% продукции, на полимеры приходится 38%, жестяная и алюминиевая продукция занимают 10%, а стекло - 12%. В свою очередь экологичная упаковка должна быть не только безопасной для продуктов, но и пригодной для вторичной переработки и повторного использования, а также обладать способностью к биоразложению.

 В банке подчеркивают, что крупнейшие производители молочной продукции в РФ не испытывают дефицита упаковочных материалов, несмотря на приостановку работы на территории страны ряда предприятий, производивших тетрапак, гофроупаковку и полимеры. Более того, рынок упаковки в последующие два года, с 2023 по 2025 годы, будет иметь устойчивую тенденцию к росту: ключевыми факторами станут активизация импортозамещения, а также рост производства на 8-10% в год упаковки для пищевых продуктов.

 Что касается экоупаковки, продолжили в пресс-службе, то этот относительно новый в РФ сегмент рынка будет формироваться в рамках механизма расширенной ответственности производителей. "Перенос ответственности по утилизации на производителей упаковки станет стимулом для изменения компонентного состава при ее производстве. Процесс потребует от производителя новых современных упаковочных решений", - указывают в РСХБ. Для перепрофилирования и модернизации мощностей отрасли, по оценке центра макроэномического анализа и регионального прогнозирования РСХБ, потребуется более 30 миллиардов рублей в год.

 

06.10.2022   •   https://milknews.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка