Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Омские орехи начали поставлять в Европу и Америку


Справочно-информационный материал
 

Наше производство получило необходимые сертификаты, продукция пользуется большим спросом за рубежом. Сейчас омичи используют самое современное оборудование, а главное продукт полностью экологичный и с минимальной обработкой. На заводе побывала Ирина Лотц.

Это самая свежая, последняя поставка. Орехи еще сырые и первым делом их отправляют сушиться. Хранится сырье вот в таких бункерах, в каждом по 25 тонн. А это уже очищенные от скорлупы орехи. Это следующий этап производства и самый шумный. Работники здесь могут находиться только в специальных наушниках. Без перерыва здесь работают несколько десятков конвейров. Здесь несколько стадий очистки и обработки. Ядро обязательно сушат. Влажность — это один из важнейших показателей. На этой линии оператор фасует ядра для отправки в следующий цех.

Уже очищенные орехи делят по размеру и по цвету. Покупатель получит упаковку с одинаковыми красивыми ядрами. Как на подбор. На самом последнем этапе очистки — орехи отбирают вручную.

Товар фасуют на специальном оборудовании. Все в вакууме, для лучшей сохранности. Здесь можно регулировать вес одной упаковки. В зависимости от заказчика.

 

Ирина Лотц — корреспондент «Вестей Омск»:

«На выходе поучаются вот такие брикеты, вес одного 10 кг, в день здесь упаковывают по 300 таких штук, все они отправятся на экспорт, в Италию и Чехию».

 

На производстве также делают и кедровое масло. Тоже эксклюзивный продукт — из экологического сырья. Кедровые орехи пользуются большой популярностью в Европе и Америке. А Сибирь и Омская область в частности — основные поставщики этого продукта. Эти орехи все сибирские — Омская область, Алтай, Красноярский край. За качеством продукции следят очень строго. Контроль начинается еще на этапе сбора.

 

Дмитрий Михайленко, руководитель производства:

«Делаются анализы лаборатория, паспорт качества делается. После этого мы принимаем решение запускать его в обработку или нет».

 

Сейчас омское производство сертифицировано по европейским и мировым стандартам. И в планах дальнейшее расширение географии поставок. К тому же, мощности и урожай этого года позволяют.

 

10.11.2022   •   https://vesti-omsk.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка