Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые разработали новую технику для печати QR-кодов прямо в еде


Справочно-информационный материал
 

Ученые разработали новый метод предоставления информации для 3D-печати еды путем печати QR-кода в самой еде. Это не влияет на вкус или внешний вид продуктов и не требует использования каких-либо этикеток.

Технология, получившая название «interiqr» (или «внутренний QR»), была разработана командой Осакского университета в Японии. В качестве доказательства концепции исследователи недавно напечатали печенье на 3D-принтере, которое было гладким и выглядело как обычное печенье, но имело узор QR-кода с пустотами внутри.

Хотя эти узоры не видны при обычном освещении, когда печенье освещается сзади, а затем рассматривается спереди, можно увидеть силуэт QR-кода. Затем QR-код можно распознать с помощью обычного смартфона и прочитать хранящиеся в нем данные.

Очевидно, что на данный момент технология будет ограничена относительно тонкими, несколько полупрозрачными продуктами, напечатанными на 3D-принтере. Тем не менее ученые надеются, что в конечном итоге это предоставит производителям, розничным торговцам и потребителям альтернативу более расточительным и дорогим методам, таким как бумажные этикетки, обычно наносимые на фрукты, или RFID, наносимые на упаковочную этикетку. Можно использовать меньше упаковки, если такая информация, как ингредиенты и пищевая ценность, может быть передана самим продуктом.

Косуке Сато, старший автор исследования, сказал: «Наш метод 3D-печати является прекрасным примером цифровой трансформации продуктов питания, которая, как мы надеемся, улучшит прослеживаемость и безопасность пищевых продуктов».

 

20.10.2022   •   https://fbm.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка