Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые создадут гибрид сахарной свеклы, подходящий для всех стран ЕАЭС


Справочно-информационный материал
 

С января 2022 года производители сахара следуют рекомендациям, принятым Коллегией ЕЭК по развитию сотрудничества в сахарной отрасли. Одним из этапов сотрудничества станет создание гибрида сахарной свеклы специально для выращивания в ЕАЭС.

Рекомендации Коллегии ЕЭК по развитию сотрудничества в сахарной отрасли направлены на достижение стабильности в производстве сахара в ЕАЭС, увеличении производства выше уровня среднего потребления, наращивание производства сырья — сахарной свеклы, и ухода от импортозависимости в этой отрасли, в том числе, по части семенного материала сахарной свеклы, сообщает Союз сахаропроизводителей России. В сообщении союза, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что селекционеры ЕАЭС начнут совместную работу по созданию гибрида сахарной свеклы, подходящего под условия стран ЕАЭС.

Соглашение о совместной селекционной работе подписали 23 марта 2023 года в рамках Конференции «Рынок сахара стран СНГ», сообщает Союз сахаропроизводителей России. Участие в соглашении приняли лучшие селекционно-семеноводческие предприятия и научные институты России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Совместно они разработают гибрид сахарной свеклы, который будет рассчитан на климатические условия и особенности технологий сельского хозяйства в странах ЕАЭС.

В России в 2022 году валовой сбор сахарной свёклы вырос на 16% до 47,8 млн тонн по данным Минсельхоза. При этом чуть ниже оказались сахаристость свёклы 16,61% (годом ранее 17,06%) и выход сахара на заводах 13,81% (14,29%).

 

30.03.2023   •   https://sfera.fm







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка