Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В самом крупном питомнике по выращиванию фундука в России собрали сигнальный урожай


Справочно-информационный материал
 

Перспективное направление.

Самый крупный питомник по выращиванию фундука в России создан в Северной Осетии. По мнению экспертов, климат республики отлично подходит для этого вида ореха. В этом году в Лескене собрано около 400 кг урожая итальянского сорта. А вот первый пробный урожай в промышленных масштабах планируется уже в следующем.

Сад фундука итальянского сорта площадью в 300 гектаров посадили в Лескене три года назад. Ореховый бизнес — перспективное направление. Климатические условия в Северной Осетии благоприятны для этого ореха. Если и в реализации проекта агропредприятию ничего не помешает, оно сможет обеспечивать свою долю на рынке фундука.

Марат Караев, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия: «На сегодняшний день фундук — это на 100% здесь импортозамещаемое производство. 96% всего фундука в Россию ввозится из-за рубежа. В России своего фундука практически не существует. Сегодня наравне с нашим существует три крупных хозяйства фундука — в Дагестане, в Адыгее, немножко работают в Крыму. Итальянские сорта фундука отличаются от других очень многими свойствами. Он более жирный, маслянистый, калиброванный. И для кондитерской промышленности считается лучшим сортом».

В этом году трехлетние саженцы дали так называемый сигнальный урожай. Было собрано около 400 кг. Первый пробный урожай в промышленных масштабах планируется уже в следующем году. При должном уходе с 1 гектара можно собрать 2-3 тонны фундука. Окультуренный сорт орешника неприхотлив.

Рамазан Гаджиев, главный агроном сельскохозяйственного предприятия: «В теплицах мы выращиваем саженцы. Это ускоренный процесс развития саженцев. Мы можем создавать в теплицах идеальные условия, поэтому мы за один год получаем полноценные саженцы. А в открытом грунте надо два года развития. Наши земли здесь чуть-чуть бедноваты. Имеется в виду на камнях работаем, и поэтому нам приходится дополнительно подкармливать растениями, минеральными удобрениями».

Условия производства не самые простые. Работать приходится в бывшем русле реки. Из-за избыточного количества камней проводится много дополнительных работ по уборке территории. Пришлось покупать камнеуборочную технику и камнедробильные машины.

В Северной Осетии создан самый крупный питомник по выращиванию фундука в России. Несколько партий уже распроданы по всей стране. Всего посажено больше 250 тысяч саженцев. В теплице — больше 30 тысяч.

Сосланбек Каиров: «В прошлом году слабее было, но в этом году очень мощно у них получилось. Дай Бог, чтобы все было нормально у них».

В республику начали поступать экспортные заявки по поставкам фундука. Со следующего года планируется активное сотрудничество с кондитерскими предприятиями.

 

Элеонора Кочиева

 

27.10.2022   •   https://alaniatv.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка