Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Диоксид титана по-прежнему запрещен в Европе


Справочно-информационный материал
 

Суд ЕС отменил постановление, классифицирующее диоксид титана как канцерогенное вещество при определенных условиях, но это не влияет на его использование в качестве пищевой добавки, которая по-прежнему запрещена в ЕС.

Представитель Европейской комиссии подтвердил Ingredients Network, что недавнее решение об отмене регламента влияет на использование химического вещества в определенных областях, таких как краска, и не влияет на использование диоксида титана в качестве пищевой добавки.

В этом году Европейская комиссия запретила использование диоксида титана (TiO2) в качестве пищевой добавки, при этом постановление вступило в полную силу в августе после шестимесячного периода соблюдения.

Однако 23 ноября Суд ЕС объявил, что Общий суд отменил постановление 2019 года, которое классифицировало диоксид титана как канцерогенное вещество при вдыхании в некоторых порошкообразных формах.

В ответ Ассоциация производителей диоксида титана (TDMA) опубликовала заявление, в котором говорится: «Это означает, что TiO2 не классифицируется как опасное вещество в ЕС, и обязательства, связанные с классификацией опасных веществ, не будут применяться в будущем».

«TDMA приветствует результат, хотя и признает, что для отрасли TiO2 также были извлечены некоторые уроки в отношении улучшения научной коммуникации, связанной с безопасностью TiO2».

Путаница возникла из-за того, что некоторые комментаторы в социальных сетях задались вопросом, означает ли это, что диоксид титана снова будет разрешен в пищевых продуктах. Тем не менее, добавка, которая была указана в списках ингредиентов как E171, по-прежнему запрещена в пищевых продуктах в ЕС.

Камилла Перрин, старший специалист по пищевой политике BEUC, Европейской организации потребителей, написала в Твиттере: «Вижу путаницу после вчерашнего решения. Это не связано с запретом на использование TiO2 в качестве пищевой добавки. E171 был (и останется) запрещенным в пищевых продуктах с начала 2022 года после того, как было заявлено, что его больше нельзя считать безопасным».

Основные причины аннулирования заключались в том, что была допущена ошибка при оценке надежности и приемлемости исследования, на котором основывалась классификация, и что классификация может применяться только к веществу, обладающему внутренним свойством вызывать рак.

В заявлении Суда ЕС говорится: «Во-первых, Комиссия допустила явную ошибку в своей оценке надежности и приемлемости исследования, на котором основывалась классификация, и, во-вторых, она нарушила критерий, согласно которому эта классификация может относятся только к веществу, обладающему внутренним свойством вызывать рак».

Комиссия запретила использование TiO2 в пищевых продуктах после публикации научного заключения Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA). EFSA сообщило о неопределенности в отношении безопасности наночастиц TiO2, что означает, что их больше нельзя считать безопасными.

Научное мнение также подчеркнуло способность TiO2 напрямую повреждать ДНК и генетический материал внутри клеток, что известно как генотоксические эффекты.

Однако другие органы по безопасности пищевых продуктов, такие как Министерство здравоохранения Канады и Агентство по пищевым стандартам Великобритании, сообщили, что диоксид титана безопасен для употребления.

 

01.12.2022   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка