Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Использование пророщенных зерен в хлебопечении


Справочно-информационный материал
 

Изменение ассортиментной матрицы в отечественной хлебопекарной промышленности стало реакцией на запрос потребителя продукции категории ЗОЖ и ПП.

Еще год назад эксперты уделяли внимание технологиям ушедших зарубежных брендов, которые отечественные производители могли бы применять на своих производствах в рамках импортозамещения.

В апреле 2022 года на стратегической сессии «Бизнес в России: новые условия. Хлебопекарная и кондитерская промышленность», организованной ИД Сфера, Елена Пономарева, основатель и генеральный директор компании «Лаборатория трендов», акцентировала внимание на склонности потребителя к гастрономическим экспериментам. Также в связи с использованием «окна возможностей» она говорила о том, что, принимая решения по продвижению, нужно расширять ассортимент.

Одним из вариантов расширения ассортимента для предприятий стал запуск производства хлеба и хлебобулочных изделий с добавлением пророщенных зерен.

 

О вариантах использования зерновых в хлебопечении

Чтобы добавить хлебу доказанную пользу, постепенно развиваются такие технологии, как использование пророщенных зерен в смесях для хлебобулочных изделий. Это также связано с ростом популярности ЗОЖ категории хлебобулочных изделий. Современный потребитель все больше узнает о пищевой ценности продуктов, содержащих пророщенное зерно и часть целевой аудитории готова платить больше за хлеб с полезными составляющими.

На вебинаре, посвященном новым зерновым ингредиентам и решениям, Мария Эминова, ведущий менеджер отдела B2B продаж АО «Петербургский мельничный комбинат», приводит исследования Ватель Маркетинг. По данным отчета, 36% респондентов готовы доплачивать от 11 до 20 рублей за хлеб с семенами и злаками.

 

В состав хлебобулочных изделий добавляют пророщенное зерно такие предприятия, как:

АО «Петербургский мельничный комбинат»,

АО «ПП «Русский хлеб»,

ОАО «КАРАВАЙ»,

ООО «ТД Текоя» и другие.

Использование пророщенного зерна в хлебопекарной отрасли предполагает несколько вариантов изготовления хлебобулочных изделий. Возможно добавление в тесто хлопьев из пророщенных зерен. Также существует технология смешивание пасты из пророщенного зерна с пшеничной мукой и другими ингредиентами. При выпечке бездрожжевого хлеба используется способ измельчения пророщенного зерна и смешивания его с водой и солью. Существует технология изготовления теста, когда соединяют цельносмолотую муку из пророщенного зерна с пшеничной муки первого сорта.

 

О пищевой ценности зерновых

Зерновые культуры разнятся по химическому составу и пищевой ценности. Цельнозерновые обладают большим витаминно-минеральным составом. При этом большая часть полезных нутриентов содержится в оболочке и в зародыше, которых лишаются продукты из очищенной белой муки. В зародыше содержатся витамины Е, РР и витамины группы В. Ферменты также сосредоточены преимущественно в зародыше зерна.

 

Пророщенное зерно превосходит исходное зерно по питательной ценности и витаминному составу.

 

При проращивании зерна происходят определенные биохимические процессы, в результате которых увеличивается содержание незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, растворимых пищевых волокон, витаминов, биологически активных веществ.

 

О пользе проростков

Проростки пшеницы богаты калием, магнием, цинком, железом. Обладают высокими показателями по содержанию витаминов Е и группы В. Проростки способствуют улучшению барьерных свойств организма и купированию воспалительных процессов, нормализации артериального давления.

Проростки ржи отличаются высокими показателями по содержанию калия (425 мг) и фосфора (292 мг). Общая польза нутриентов в проростках ржи заключается в пользе для кроветворения, детоксе организма, укреплении скелета и формировании зубной и костной ткани, ускорении кислородного обмена в тканях, борьбе с инфекциями, обеспечении корректного функционирования эндокринной системы.

Проростки овса снижают уровень холестерина благодаря высокому содержанию бета-глюкана. Кроме того, помогают контролировать уровень сахара в крови. Способствует укреплению костей и улучшению состояния суставов за счёт большого количества кремния (1000 мг).

Проростки ячменя способствуют снижению уровня сахара в крови, регулировке кровяного давления, содержат больше половины суточной нормы железа, способствует стимуляции центральной нервной системы благодаря большому количеству витаминов группы В.

Регулярное употребление пророщенных зерен положительно воздействует на состояние желудочно-кишечного тракта, способствует снижению холестерина в крови, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет.

Повышенное содержание антиоксидантов (антиокислителей) в пророщенных зернах также говорит о том, что будет продуктивно использовать пророщенное зерно на производстве не только для увеличения пищевой ценности и насыщения пищевыми волокнами, но и в целях замедления прогоркания масел в продукции.

Таким образом использование в рецептурах пророщенного зерна является перспективным направлением в хлебопекарной индустрии.

 

20.04.2023   •   https://sfera.fm







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка