Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперт: создание в Петербурге перевалочного терминала для какао-бобов снизит цены


Справочно-информационный материал
 

Россия занимает третье место в мире по объемам потребления этого продукта

Строительство перевалочного терминала экспортируемых из Африки в Россию какао-бобов в Санкт-Петербурге поможет снизить цены на шоколадное сырье, считает директор Института Африки Российской академии наук, член-корреспондент РАН Ирина Абрамова.

Она напомнила, что Россия занимает третье место в мире по объемам потребления этого продукта. Перевалочный терминал для поступающего в Россию сырья, построенный еще в советские годы, находится в Эстонии.

"[Строительство такого терминала в Санкт-Петербурге] было бы и для города замечательным стимулом [развития] <...>, а для нас были бы прямые поставки из Кот-д’Ивуара и Ганы. Мы сейчас увеличиваем [экспорт] из Эквадора, [но оттуда] сколько нам везти? Сами понимаете. И город бы выиграл, и страна бы выиграла, и цены бы упали, потому что сейчас мы через третьи руки покупаем какао", - сказала Абрамова в ходе заседания экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнерства со странами Африки, который проходит в Госдуме РФ.

По данным Минсельхоза, опубликованным накануне, производство кондитерских изделий в России в январе 2024 года выросло на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 315,7 тыс. тонн. Производство шоколада и содержащей какао продукции возросло в стране на 6,3%, до 76,2 тыс. тонн.

На этой неделе был установлен новый рекорд биржевых цен на какао-бобы, возросших до $6 929 за тонну, сообщило ранее агентство Ecofin. С начала года увеличение цены на какао-бобы составило 54,4% в годовом исчислении. Расширенный спрос на какао-бобы поддерживается опасением трейдеров по поводу их нехватки в результате низкого урожая в Гане и Кот-д’Ивуаре. Дефицит какао-бобов в текущем году оценивается на уровне 350 тыс. тонн.

 

07.03.2024   •   https://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка