Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рынок глубокой переработки зерна - итоги 2022 года и будущее отрасли


Справочно-информационный материал
 

Ассоциация «Союзкрахмал» представила итоги работы отрасли за 2022 год. Индустрия глубокой переработки зерна продолжает медленный, но стабильный рост.

В 2022 году значительно выросло производство модифицированных крахмалов и мальтодекстрина — в этих категориях продукции происходит импортозамещение. В 2022 году из-за увеличения стоимости логистики, усложнения финансовых операций и дестабилизации поставок существенно снизился как экспорт, так и импорт ряда продуктов индустрии глубокой переработки зерна. Государственные органы разработали разные механизмы для поддержки отрасли — меры поддержки уже действуют и используются компаниями

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна выделяет ряд ключевых событий 2022 года в отрасли. В прошлом году компании столкнулись в новыми вызовами: наладить новые цепочки поставок оборудования, комплектующих, ферментов и реагентов. Также компании отрасли постарались нарастить мощности, увеличить выпуск продукции, заместить некоторые категории импорта. В целом 2022 год для индустрии завершен с положительной динамикой.

Российская отрасль глубокой переработки зерна перерабатывает около 2,5 млн тонн зерна и производит порядка 1 млн тонн готовой продукции. Эта индустрия в России пока остается в статусе нишевой, однако у нее есть все шансы для развития, запуска новых предприятий, производственных линий и выхода на новые экспортные рынки. Несколько крупных проектов находятся на стадии разработки.

Отрасль глубокой переработки зерна активно поддерживает государство. Например, производителям крахмалов предоставляются инвестиционные займы при создании или модернизации предприятий и льготные кредиты на покупку сырья для последующей переработки. Существует также мера по возмещению затрат на логистику при экспорте продукции, компенсация затрат при участии компаний в выставочных мероприятиях и другие меры поддержки.

Вступили в силу новые положения Федерального закона «О зерне», согласно которым разработана ФГИС «Зерно». В 2022 году ведение отчетности в системе для переработчиков была добровольной, но почти все компании отрасли начали работать в системе прослеживаемости. С 1 марта 2023 года предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна стало обязательным.

С учетом оказываемых мер господдержки, за последние годы отрасль показала существенный рост в объеме производимой продукции, в связи с чем наблюдается планомерное уменьшение зависимости от импорта ряда продуктов с высокой добавленной стоимостью, расширение линейки продукции, а также возможность выхода на новые международные рынки.

Динамика отрасли из года в год показывает медленный, но стабильный рост. По данным Росстата и оценкам Ассоциации в 2022 году наибольший прирост (на 39%) наблюдаем в производстве модифицированных крахмалов, что связано с необходимостью замещения импортных аналогов и переходом потребителей на отечественные продукты, — в этом году выпуск различных видов пищевых модификаций крахмала составил 94 355 тонн.

На 22% за год увеличилось производство аминокислоты лизин, которую в России производят два предприятия. В 2022 году выпуск отечественного L-лизин сульфата составил 142 729 тонн.

Другая продукция на основе крахмала продемонстрировала рост от 1% до 10%. Снизилось производство декстринов на 72%, но этот продукт занимает небольшой сегмент в индустрии.

По данным Федеральной таможенной службы, импорт крахмала и его производных в этом году снизился по большинству основных продуктов. Исключением стал лизин в двух формах (сульфат и моногидрохлорид), импорт которого увеличился на 37%, чему способствовало обнуление ввозных таможенных пошлин.

Наибольшее снижение в 2022 году к 2021 году произошло в категории крахмальной патоки (глюкозных сиропов) — в 109 раз. Импорт мальтодекстрина снизился на 71%, ввоз декстринов уменьшился на 59%, модифицированных крахмалов на 46%, нативных крахмалов ввезли на 24% и глюкозно-фруктозных сиропов на 4%, соответственно, меньше.

Экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью в 2022 году также значительно снизился по основным продуктам, в связи с перераспределением рынка и замещением спроса на внутреннем рынке.

Наибольшее снижение экспорта на 542% наблюдаем по экспорту лизина — 7 442 тысяч в 2022 году. Это связано с запретом на вывоз лизина за пределы России, который продлился до конца 2022 года.

По другим категориям значительный спад в 2022 году по сравнению с 2021 годом произошел по глюкозно-фруктозным сиропам, которых экспортировано на 273% меньше — 394 тонн. Крахмальной патоки на 226% меньше — 7 442 тонн, модифицированных крахмалов — на 61% меньше, мальтодекстрина на 8% меньше. Экспорт декстринов увеличился на 90%.

Экспортный рынок поставок продукции очень разнообразен. При этом, экспорт продуктов глубокой переработки все больше сосредотачивается на странах Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Глюкозные сиропы в жидком виде экспортируются в Туркменистан, Узбекистан. Основной объем глюкозных сиропов в сухом виде вывозится в Ливан, Иорданию. Рынки сбыта мальтодекстрина насчитывают более 40 стран, в том числе, Кот д’Ивуар, ЮАР, ОАЭ, Чили, Египет, Колумбия, Гана, Турция, Доминикана. Катионные модифицированные крахмалы идут в Монголию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан. Модифицированные крахмалы, применяемые в производстве гофрокартона и при нефтедобыче, экспортируются в Ирак, Грузию, Узбекистан, Турцию, Таджикистан, Туркменистан.

На сегодняшний день основными видами сырья для производства зернового крахмала в России традиционно остается кукуруза и пшеница. Причем сегмент крахмала из кукурузы занимает наибольшую долю в совокупном объеме потребления как в натуральном, так и в денежном выражении.

Производство кукурузного крахмала выросло по сравнению с предыдущим годом — в 2022 году произведено 316 599 тонны. Импорт составил 5 262 тонны, а экспорт 36 277 тонн. Кукурузный крахмал поставляется в Колумбию, Кот Д’ивуар, Эквадор и другие страны.

В 2022 году производство пшеничного крахмала составило 53 922 тонны, импорт 775 тонн, экспорт 1 488 тонн. Основными рынками сбыта пшеничного крахмала являются Турция, Сербия.

Производство картофельного крахмала осталось на прежнем уровне — 11 131 тонны в 2022 году против 11 483 тонны в 2021 году. Импорт картофельного крахмалов незначительно снизился — что составило 10500 тонн в 2021 относительно 4800 тыс тонн в 2020 году. Экспорт значительно снизился — до 601 тонны за год.

 «В 2022 году наша индустрия показала рост по многим продуктам несмотря на то, что год был сложный для рынка в целом, и предприятий нашей индустрии в том числе. К существенным потрясениям можно отнести: удорожание логистики, перестройку механизмов расчетных операций, снижение интереса к экспорту ряда продуктов, а также уменьшение инвестиционной привлекательности. Однако, отрасль перестраивается, и компании находят решения при активном содействии регуляторов. Предпосылки для развития рынка глубокой переработки зерна сохраняются, так как есть еще неосвоенные ниши – продукты с добавленной стоимостью, импорт которых составляет до 100%. Думаю, текущий год станет значимым для индустрии, и она расширит свой вклад во все сегменты агропромышленного комплекса России», — комментирует президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин.

 

Об Ассоциации «Союзкрахмал»: Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна является профессиональной некоммерческой организацией, содействующей укреплению и развитию отечественного рынка глубокой переработки зерна. Ассоциация «Союзкрахмал» основана в 1998 году и на данный момент объединяет крупнейшие предприятия отрасли, обеспечивающие около 80% крахмала нативного, более 75% объема отечественного производства нативного крахмала, мальтодекстрина и глюкозно-фруктозных сиропов, 90% модифицированных крахмалов и 100% глюкозных сиропов и L-лизин сульфата.

6 апреля 2023 года пройдет VII Международная конференция «ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна».

 

Анна Медведева

 

16.03.2023   •   https://www.agroxxi.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка