Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В российский госфонд на хранение заложили около 2,5 млн тонн зерна


Справочно-информационный материал
 

«Объединённая зерновая компания» (ОЗК, главный российский оператор по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерновых) направила на хранение в федеральный интервенционный фонд почти 2,5 миллиона тонн этой продукции. Как сообщает «Интерфакс», об этом на аграрной конференции в Челябинске рассказал директор ОЗК по взаимодействию с органами власти Владимир Печёный.

Он пояснил, что эти объёмы взяты из общих запасов, которые закупались с августа по конец прошлого года. Напомним, что с учётом отменённых контрактов они составили более 3,12 миллиона тонн. Общая стоимость зерна превысила 47 миллиардов рублей. Большую часть этой цифры составили третий и четвёртый класс пшеницы. Сейчас, по словам Печеного, закладка завершается. Он также отметил, что основная часть партий оплачена, снижения цен и проблем с оплатой не наблюдается.

Также он рассказал о ходе подготовки к возможным торгам, если они всё же состоятся. По его словам, для процедур по хранению продукции 158 элеваторов мощностью 5,2 миллиона тонн, а для самих торгов аккредитовано более 700 сельхозпроизводителей. Таким образом, в нашей стране есть ещё достаточно свободных мощностей для проведения аукционов. Однако напомним, что в этом году Минсельхоз рассказал о своих планах отказаться от их проведения в этом году. Причинами этого министерство назвало достаточные запасы, способные удовлетворить внутренние потребности в фураже и продовольственном зерне на несколько месяцев и сложности с хранением из-за рекордного урожая, составившего 153 миллиона тонн. К тому же, основные планы по созданию неснижаемых запасов зерна выполнены. Напомним, что речь шла о миллионе и трёх миллионах тонн, которые планировалось отправить в фонд к текущему и 2024 году. Первая цель была перевыполнена 22 октября прошлого года, когда в фонд закупили 1 миллион 4,85 тысячи тонн. Второй запас в 3 миллиона 48 тысяч 165 тонн создан 27 декабря. Также министерство планировало сформировать к тому же времени аналогичные объёмы сахара в 90 и 250 тысяч тонн соответственно. Однако пока торги на сахарном рынке не проводятся из-за стабильной ситуации с ценами и производством. Точная дата их открытия или обсуждения этого вопроса пока не известна.

 

16.02.2023   •   https://rosng.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка